Форум проектов FS-Media и Cs-Files-CS

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум проектов FS-Media и Cs-Files-CS

Форум проектов FS-Media и CS-Files


    Названия кодеков и их специфика

    sYsTem
    sYsTem
    Admin


    Сообщения : 124
    Дата регистрации : 2010-09-26
    Возраст : 31
    Откуда : Россия

    Названия кодеков и их специфика Empty Названия кодеков и их специфика

    Сообщение  sYsTem Сб 13 Ноя 2010 - 4:24

    DivX
    DivX - это название новейшего кодека, совершившего революцию в области видео, который основан на новом стандарте сжатия видео MPEG-4. При установке видео-кодека в вашу систему он работает как дополнение к ней, причём даются инструкции, указывающие, каким образом сжимать/разворачивать видео материалы в этом видео формате. После установки кодека DivX в вашу систему, можно смотреть фильмы DivX, используя проигрыватель Windows Media Player или любой другой плеер, поддерживающий DivX.
    XviD
    XviD - это название видео-кодека с открытым исходным кодом (программой), который, как кодек DivX, основан на новом стандарте сжатия видео MPEG-4. В настоящее время этот кодек разрабатывается специалистами по всему миру. При установке видео-кодека в вашей системе он, работает как дополнение к ней, причём даются инструкции, указывающие, каким образом сжимать/разворачивать видео материалы в этом видео формате. После установки кодека XviD в вашу систему, можно смотреть фильмы XviD, используя проигрыватель Windows Media (Windows Media Player) или любой другой плеер, поддерживающий XviD.
    AVI
    AVI - только формат файла, который может содержать любые потоковые данные. Изначально - аудио и видео (Audio-Video-Interleave), но теоретически может содержать все, что угодно. В AVI может содержаться несколько различных типов сжатия (например, DivX видео + WMA аудио или Indeo видео + PCM аудио), если только имеется программа-кодек для кодирования и декодирования. Все AVI выглядят одинаково "снаружи", но "внутри" они могут быть абсолютно различными.
    Что такое формат MKV?
    MKV - это специальный аудио/видео контейнер, похожий на AVI, хранящий в себе огромное количество информации. Формат MKV - это открытый проект Матрешка (Matroska), призванный создать единый стандарт мультимедийных контейнеров на ПК. Его особенность, открытость кода, что позволяет совершенствовать данный формат любому программисту мира, а также команде программистов. Формат MKV стал необычайно распространен в последнее время, благодаря своим возможностям и, в частности, преобладанием функций по сравнению с AVI.
    Мультимедийный контейнер Матрешка (Matroska) содержит в себе видео дорожку (MKV), звуковую дорожку (MKA) и дорожку субтитров (MKS), а также множество служебной информации, позволяющей создавать меню, подобные DVD-фильмам, управлять таймингом и др.
    Фильмы в формате mkv кодируются с помощью H.264/AVC.
    Что такое H.264/AVC и зачем он нужен?
    H.264 - технология сжатия видео нового поколения по стандартам MPEG-4, также известна как MPEG4 Part 10. Это такой же кодек, как DivX/XviD. С помощью H.264 можно закодировать видеопоток 100% DVD качества в 1/2 битрейта MPEG-2. Т.е. на 1 DVD диск с помощью этого кодека можно записать 2 фильма в качестве идентичном, а чаще даже лучшем, чем в MPEG2, который используется в DVD по умолчанию. Сравнивать эффективность h.264 и XviD бесполезно, на данном этапе эволюции h264 кодеков битрейт для кодирования в h264 можно резать практически пополам от запланированного для Xvid. При этом картинка может запросто получиться более качественной, чем закодированная в тот же xvid c двукратным битрейтом.
    Немногие DVD-плееры поддерживают этот формат. На данный момент есть следующие железные плееры, поддерживающие .mkv: TiViX, Elecard, Popcorn, eGreat, HDx, Dune HD Prime, BBK NP101S, WD HDTV Player... Все устаревшие DVD проигрыватели конечно для просмотра фильмов в формате mkv не пригодны.

      Текущее время Сб 27 Апр 2024 - 1:45